Entre 2001 et 2005

Le COIB a consacré une somme de 9.500 euros aux élites sportives de la Province

 

Bavay Cédric, Borbouse Romy, Borlée Olivia,  Brees Mathieu, Charneux Laurence, Collet Ludivine, Davin Elisabeth, De Fays Frédéric, Dufour Fabienne, Dupont Quentin, Flasse Cédric, Goffin Aurélie, Habran Xavier, Hoffelt Sébastien, Joiris Sullivan, Lacourt Emilie, Lecler France, Loubelle Nathalie, Mayon Jessica, Monfort Maxime, Olivier Annie, Olivier Brigitte, Soudan Diego, Trinteler Frank, Velter Michael, Voets Alexandra, Zachary Tanguy, Zeebroek Axel.

 

Bourses 2006 (18 bourses de 300 euros), AOL en partenariat avec la province

30 dossiers examinés

Bille Gaetan, Borbouse Romy, Buret Estelle, Charneux Laurence, Dron Boris, Dropsy Valère, Hoffelt Sébastien, Lacourt Norman, Maertens Frédérique, Mahieu Charlotte, Mahieu Margot, Mars Laurent, Martinet Guillaume, Mayon Jessica, Mottet Ludovic, Rigo Charlotte, Schpetlevane Lindsay, Weerts Jean-Pierre.

 

Bourses 2007 (15 bourses de 300 euros), AOL en partenariat avec la Province

40 dossiers examinés

Borbouse Romy, Chalon Xavier, Crouquet Adrien, Daxhelet Laurent-Olivier, Dessoy Catheline, Dupont Quentin, Ferot François-Xavier, Gaspard Frédéric, Georis Alison, Henen Michael, Mahieu Charlotte, Rigo Charlotte, Tasia Jennifer, Watrin Julien, Weerts Jean-Pierre

 

Bourses 2008 (20 bourses de 250 euros), AOL en partenariat avec la Province

50 dossiers

Crouquet Adrin, Daxhelet L-Olivier, Dessoy Catheline, Ferot François-Xavier, Forget Gabriel, Gaspard Frédéric, Georis Alison, Gillet Antoine, Hustin Valère, Lacourt Normal, Lecomte Florian, Leprince Audrey, Mottet Maxime, Neumann Valentin, Olmechette Marie, Rigo Charlotte, Tasia Jennifer, Vandeput Virgile, Watrin Julien, Weerts Jean-Pierre.

 

Bourses 2009 (22 bourses de 250 euros), AOL en partenariat avec la Province

35 dossiers examinés

Baude Clémence, Borbouse Moly, Bordy Quentin, Cara Boris, Corvilain Sévernie, De Jamblinne Anne  Dropsy Valère, Ferot François-Xavier, Forget Gabriel, Geluykens Pieter, Georis Alison, Hustin Valère, Kerfs Déborah, Lacourt Norman, Lambert Romain, Lecomte Florian, Leprince Audrey, Leprince Laura, Liege Timothé, Mertz Rémi, Tasia Jennifer, Watrin Julien.

 

Bourses 2010 (25 bourses de 250 euros), AOL en partenariat avec la Province

44 dossiers examinés

Abinet Wendy, Clémence Baude, Borcy Quentin, Cara Boris, Crouquet Adrien, Diouf Guillaume-Emmanuel, Dombeu Romain, Dropsy Valère, Ferot François-Xavier, Geluykens Pieter, Georis Alison, Hustin Valère, Hutlet Aurélien, Kerfs Déborah, Lejeune Lucie, Leprince audrey et Laura, Lequeux Renauld, Mertz Rémy, Neumann Valentin, Parmentier Aymeric, Swertvagher Maxime, Tasia Jennifer, Thomas Nicolas, Watrin Julien.

 

Bourses 2011 (29 bourses de 250 euros), AOL en partenariat avec la Province

52 dossiers examinés

Abinet Wendy, Baude Clémence, Borbouse Moly, Bourgeois Julie, Brackman Justine, Branders Thimothy, Cara Boris, Crouquet Adrien, Daxhelet Caroline, D'Otreppe Mathilde, Darcis Thibaut, Docquier Sara, Dombeu Romain, Durieux Damien, Evrard Emile, Froidmont Marie-Alice, Geluykens Pieter, Gofflot Amandine, Kerfs Déborah, Lambert Romain, Lejeune Lucie, Léonard Sylvain, Leprince Laura, Mertz Nicolas, Mertz Rémy, Roy Sixtine, Scholsen Hélène, Swertvaegher yMaxime, Thomas Nicolas.

 

Bourses 2012 (21 bourses de 300 euros), AOl en partenariat avec la Province

30 dossiers examinés

Abinet Wendy, Baude Arthur, Bonhomme Catherine, Borbouse Moly, Brackman Justine, Cara Elodie, Cara Rémi, D'Otreppe Mathilde, Darcis Thibaut, Dubois Raphael , Durieux Damien, Guillaume Camille, Hutlet Aurélien, Lambert Romain, Lejeune Lucie, Leonard Sylvain, Meunier Basile, Parissse Arnaud, Rossignon Adrien, Scholsen Hélène, Swertvaegher Maxime

 

Bourses 2013 (23 bourses de 300 euros), AOL en partenariat avec la Province

31 dossiers examinés

Adap' ta nage(handi sport Bastogne), Baude Arthur (cyclisme), Bonhomme Catherine (athlétisme), Brackman Justine (athlétisme), Cara Rémi (VTT), Carnaveli Jean-Albert (cyclisme), Dabe Pauline (gymnastique), Darcis Thibaut (TT), Deruette Thomas (cyclisme), Durieux Damien (natation), Frippiat Florian (natation), Froidmont Marie-Alice (athlétisme), Gofflot Amandine (athlétisme), Léonard Sylvain (cyclisme), Lutgen Eloise (équitation), Maquet Loris (golf), Noël Guillaume (escrime), Scholsen Hélène (tennis), Strepenne Elisa (natation) et Trigaux Mathilde (tennis)

 

Bourses 2014 (17 bourses de 400 euros), AOL en partenariat avec la Province

39 dossiers examinés

Baude Arthur (vtt, cyclisme), Cara Rémi (vtt), Carnevali J-A (cyclisme), Daigmont Ophélie (athlétisme), De Lie Arnaud (cyclisme), Fissette Chlotilde (cyclisme), Gofflot Amandine (athlétisme), Guillaume Amélie (handi-sport), Herman Louis (tennis), Jacob Delphine (athlétisme), Laurant Chloé (athlétisme), Mouton Léa (tennis), Parisse Arnaud (athlétisme), Ponsard François (athlétisme), Prince Maxime (tir), Rappe Bastien (escrime), Thomas Nicolas (athlétisme).

 

Bourses 2015 (13 bourses de 400 euros), AOL en partenariat avec la Province

28 dossiers examinés

André Eélonore (athlétisme), Barthel Laure (athlétisme), Bodart Robin (athlétisme), Branders Timothy (athlétisme), De Lie Arnaud (cyclisme), Fraipont Julien (tir à l'arc), Herman Louis (tennis), Jacob Delphine (athlétisme), Mouton Léa (tennis), Nahant Anthony (handi-sport), Ponsard François (athlétisme), Thomas Fabian (athlétisme), Zune Antonin(athlétisme)

 

Bourses 2016 (18 bourses de 400 euros), AOL en partenariat avec la Province

39 dossiers examinés

André Eléonore (athlétisme), Barthel Laure (athlétisme), Bodart Robin (athlétisme), Buschgens Emilie (athlétisme), De Lie Arnaud (cyclisme), Fraipont Julien (tir à l'arc), Gaspard Florine (natation), Herman Louis (tennis), Jacob Delphine (athlétisme), Lanotte Baptiste (athlétisme), Laurant Chloé (athlétisme), Liessse Simon (natation), Morosini Lisa (équitation), Mouton Léa (tennis), Otjacques Romain (athlétisme), Poncin Nicolas (escrime), Ponsard François (athlétisme), ass. "Bon Pied, Bon oeil" (handi-sport)

Bourse 2017 (16 bourses de 400€) AOL en partenariat avec la Province

Bodart Robin (athlétisme), Bonhomme Catherine (athlétisme), Charlier Amandine (escrime), Danthine Zacharie (natation), Gaspard Florine (natation), Gaspard Marie (natation), Godfrind Fabrice (handi-sport), Grandjean Lucie (athlétisme), Henrotte Myrian (athlétisme), Lanotte Baptiste (athlétisme), Liesse Simon (natation), Loyola Neisser (escrime), Poncin Nicolas (escrime), Rabiot Lucie (tennis), Son Jérôme (tir), Thomas Juliette (athlétisme).

Bourses 2018 ( 14 bourses de 400 euros ), AOL avec Province (3ème bourses accordées)

 

Amandine CHARLIER (Escrime), Emile GRANDJEAN (Athlétisme), Florine GASPARD (Natation), Hugo DENEVE (Basket), Jérôme SON (Tir), Lisa CUVELIER (Karaté), Lise BRAUX (Athlétisme), Loris MAQUET (Golf), Lucie GRANDJEAN (Athlétisme), Marie GASPARD (Natation), Mouhammad GAZALOYEV (Judo), Théodore DARDENNE (Athéltisme), Zacharie DANTHINE(Natation), Wheelchair LuxembourgBasket (Handisport)

 

Bourses 2019 ( 14 bourses de 400 euros ) , AOL avec Province + 2 bourses spéciales (uniquement AOL) (3ème bourses accordées)

40 dossiers examinés

Aberdeen O’DRISCOLL 1 (Gymnastique), Ziad EL MOHOR 1 (Boxe), Marie COLOT 1 (Escalade), Julia GREGOIRE 1 (VTT), Orion JANES 1 (Tennis de table), Gaëtan HUTLET 1 (Athlétisme), Simon LAVIGNE 1 (Athlétisme), Amandine CHARLIER  3 (Escrime), Lise BRAUX 2 (Athlétisme), Lucie GRANDJEAN 3 (Athlétisme), Léa CABIAS 1 (Karaté), Lola LEPERE 1 (Athlétisme), Nicola MAERAGU 1 (Athlétisme), Marie GASPARD 3 (Natation)

Bourses spéciales AOL : Raphaël CLARENNE (basket arbitrage), Basile MEUNIER 2 (Handisport)